среда, 27 февраля 2013 г.

Молодежь Карелии сегодня




Карелия для молодежи

В Законодательном Собрании Республики Карелия прошли парламентские слушания «Создание условий для успешного развития и продвижения молодежи», участниками которых стали более 100 жителей республики: учащиеся и студенты образовательных учреждений, члены детских и молодёжных общественных организаций, депутаты Молодежного парламента, представители власти и бизнес-структур, депутаты Законодательного Собрания.

Молодёжная тема в последнее время обсуждается довольно серьёзно на разных уровнях. Современная молодёжь особо нуждается в реализации своего потенциала и более внимательном отношении к себе, к своим проблемам, а самое главное – к решению этих проблем. Об этом говорила в своем вступительном слове вице-спикер карельского парламента Ирина Петеляева (фракция «Справедливая Россия). - В современных условиях важнейшей задачей государства должно стать формирование переговорных площадок и связующих механизмов между молодёжью и представителями органов власти, старших поколений. С молодёжью надо разговаривать на равных, как партнёру с партнёром.
Как сделать Карелию привлекательной для молодежи – этот вопрос стал основной темой для обсуждения на парламентских слушаниях.
- Создание условий для жизненного старта и дальнейшего роста молодого человека,  для самореализации его во всех сферах жизни, выстраивание политики в интересах молодежи, активный диалог с молодыми людьми – вот, что может помочь закреплению молодых людей в родном крае и притоку молодых людей из других территорий, - считает Ирина Петеляева.
Перед участниками слушаний выступил заместитель Министра по делам молодёжи, физической  культуре, спорту и туризму Республики Карелия Евгений Шорохов, который представил информацию «О положении молодежи в Республике Карелия» и обозначил меры, необходимые к принятию на местном, региональном, а также всероссийском уровне для того, чтобы закрепить нашу молодежь на местах и обеспечить достойные условия существования.  Согласно статистическим данным, представленным Министерством, в целом показатель численности молодежи в Карелии чуть выше среднероссийского показателя, при этом более 60 процентов от общего числа молодежи Карелии проживает в Петрозаводске. Что касается данных об оттоке молодежи из Республики Карелия, то можно говорить согласно статистике лишь о результатах социологического исследования профессиональных намерений учащихся выпускников школ республики (более 2,5 тысяч респондентов). Почти 50 процентов планируют получить образование в Санкт-Петербурге, 40,2 процента девушек и 42,5процентов юношей планируют получить образование в Петрозаводске. Третье место в данном рейтинге разделили Москва у девушек и Финляндия у юношей. Что же касается жизненных планов выпускников связанных с трудоустройством, то половина планирует работать за пределами республики. Участники слушаний обсудили вопросы трудоустройства, востребованных на рынке труда специальностей и специальностей, популярных среди молодежи, механизмы вовлечения молодежи в деятельность общественных организаций, меры содействия  и поддержки молодых специалистов в Республике Карелия.
Заместитель Министра образования Республики Карелия Татьяна Васильева рассказала о  том, что в Министерстве уже разработан Комплекс мер региональной государственной поддержки молодых специалистов в сфере образования, здравоохранения, спорта и культуры на 2013-2015 годы, который включает и вопросы государственной социальной поддержки молодых специалистов, в том числе содействие обеспечению жильем молодёжи, молодых семей. Министр труда и занятости Иван Скрынников рассказал о государственных мерах помощи молодым людям в  адаптации на рынке труда.
Были затронуты вопросы молодежного предпринимательства, студенческих отрядов, молодежных движений и организаций, вопросы добровольчества. В ходе обсуждения участники слушаний высказали предложения о необходимости проведения объективного анализа состояния законодательства  в сфере государственной молодежной политики, его дальнейшего совершенствования.
Обозначив целый комплекс проблем, который сдерживает развитие молодежи и приводит к снижению репродуктивно, интеллектуального и экономического потенциала республики, по итогам парламентских слушаний были выработаны рекомендации в адрес органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений.
В работе приняли активное участие депутаты парламента Андрей Рогалевич, Алексей Гаврилов,  Вадим Андронов, Сергей Михайлов, Михаил Уханов (фракция «Справедливая Россия»), Татьяна Струкова, Анатолий Васильев, Николай Зайков (фракция «Единая Россия»), Александр Степанов, Александр Меркушев (фракция КПРФ), Алексей Орлов, Евгений Беседный (фракция ЛДПР), Эмилия Слабунова, Александра Спиридонова (фракция «Яблоко). Парламентские слушания транслировались в сети Интернет  в системе он-лайн и привлекли внимание большого количества жителей республики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий